«БазэлЦемент» завершил подготовку к «высокому» строительному сезону

20.06.2017

Для обеспечения бесперебойной работы в летний период, на который приходится основной объем производства и отгрузок продукции, на цементных заводах компании «БазэлЦемент» проведены предсезонные ремонты. Отремонтировано основное оборудование сырьевых и помольных мельниц, печей обжига. Также в рамках подготовки к «высокому» сезону реализованы проекты по модернизации, направленные на увеличение мощности некоторых участков предприятий и повышение качества цемента. Инвестиции на проведение предсезонных работ по двум цементным заводам холдинга составили более 250 млн рублей.

На заводе «Ачинский Цемент» в рамках ремонтной кампании расширен участок по фасовке продукции и погрузке мешков в крытые железнодорожные вагоны. Участок был введен в эксплуатацию в прошлом году, это позволило предприятию выйти на отдаленные от Красноярского края регионы – Новосибирскую и Томскую области, Алтайский край и другие. В текущем году, за счет изменения схемы подачи цемента из цементного силоса в отделение затарки, реконструкции промежуточного бункера и увеличения количества фасовочных машин, предприятие сможет отгрузить по железной дороге в несколько раз больше цемента, тарированного в мешках по 50 кг. Кроме того, почти в 1,5 раза увеличена мощность терминала по отгрузке продукции завода в Красноярске. Теперь компания может отгружать с этого склада до 270 тонн цемента в сутки.

На Серебрянском цементном заводе реализован инвестиционный проект по модернизации системы управления оборудованием склада угля. За счет применения послойного усреднения угля из разных партий удалось достичь высокой однородности физических характеристик и равномерности химического состава подаваемого на горелки топлива, что положительно сказывается на стабильности технологического процесса обжига клинкера и качестве выпускаемой продукции, а также позволяет существенно повысить эффективность производства.

Генеральный директор холдинга «БазэлЦемент» Вячеслав Шматов:

- Подготовка цементных заводов холдинга к «высокому» сезону включает не только необходимые для обеспечения бесперебойной работы предприятий ремонтные работы, но и направлена на повышение конкурентоспособности предприятий. Рост эффективности производства, увеличение доли тарированного цемента и развитие сети терминалов – перспективные проекты, которые «БазэлЦемент» будет развивать в ближайшее время.